Международные системы перевода средств, не являющиеся резидентами Украины - Western Union, MoneyGram, Ria Money Transfer, Intelexpress и TransferGo отменили плату за переводы в Украину.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Национальный банк Украины.

Так, в Нацбанке отметили, что Украина и ее граждане испытывают мощную поддержку от мирового финансового сообщества.

"Теперь к нему присоединились международные системы перевода средств. Мы благодарны каждому за поддержку Украины и солидарность с украинским народом, который самоотверженно защищает свою страну", - говорится в сообщении.

В частности, Ria активирует свою глобальную сеть для сбора пожертвований клиентов для помощи пострадавшим от войны украинским детям - собранные средства пойдут в благотворительную организацию Save the Children.

Intelexpress предоставляет возможность мгновенных и бесплатных переводов на специальные счета для сбора средств на поддержку украинской армии и гуманитарную помощь украинцам, страдающих от войны.

Euronet, имеющая разветвленную сеть банкоматов по всему миру, объявила об отмене платы за свои услуги для граждан Украины. Теперь владельцы платежных карт, эмитированных в Украине, могут без комиссий снять наличные в банкоматах сети Euronet в Украине, Польше, Венгрии, Словакии, а также Румынии.

В свою очередь Blik создала специализированную страницу для своих клиентов, на которой они могут помочь Вооруженным Силам Украины. Средства будут поступать на счет Набанка, открытый в польском госбанке Bank Gospodarstwa Krajowego.