Пленные российские разведчики рассказали, как и почему приехали в Украину.

Как передает "Хвиля", об этом они сообщили во время брифинга в агентстве "Интерфакс-Украина".

Так, на пресс-конференции было 10 российских военнослужащих, добровольно сдавшихся в плен.

По словам пленных разведчиков РФ, военнослужащим до сержантского уровня сообщили лишь об отправке якобы на военные учения.

По словам пленного Сергея Галкина, они поняли, что въехали на территорию Украины после того, как увидели разгромленный пост, тела военных украинцев и валяющиеся украинские флаги.

"Командир подразделения принял решение сдаться в плен. Нас приняли хорошо, накормили, к нам относились хорошо, не смотря на обстоятельства. Потом отвезли в больницу, чтобы оказать медицинские услуги, кому это было необходимо. С нами всегда обращались хорошо, всегда давали покушать. Когда были в госпитале – постоянно слышали обстрелы тяжелой артиллерии РФ, а также самолеты проводили свои бомбардировки, скидывали по госпиталям, детским садам, медучреждениям скидывали свои бомбы, откидав прилетали следующие, потому что бесконечный шквал огня был, с тяжелых огнеметных и артиллерийских систем. Залпы продолжались бесконечно", - рассказал он.

При этом все пленные подчеркнули, что с ними обращались хорошо и предоставляли возможности связаться со своими родственниками.

К тому же часть из выступающих заявили, что категорически не хотят возвращаться в Россию и сейчас опасаются за свои семьи.

"Воевать в армии не хочет никто. Не было желания ехать даже на учения вдали от цивилизации... Мы испытываем ненависть к руководству, которое нас сюда отправило. Мы понимаем, что нас сюда, как котят, забросили ради выгоды правительства", – отметил пленник.

Кроме того, он заявил, что хотелось бы, чтобы все люди Российской Федерации услышали, что здесь в Украине все не так, как рассказывают на российском телевидении.

"Здесь нет бандеровцев, нет каких-то нацистов. Здесь обычный мирный народ, который сейчас сплотился против одного человека – Путина", - сказал пленный.

Другой пленный подчеркнул: "Наши молодые пацаны здесь остаются из-за того, что наш президент не хочет, чтобы мы донесли до своей страны, что здесь происходит. Тела наших погибших Россия не забирает".

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще