Во время вторжения в Украину российские оккупанты массово занимаются мародерством на временно занятых территориях.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Сегодня.

Так, захватчики взламывают банковские сейфы, опустошают продуктовые магазины, отбирают у мирных жителей еду, одежду, электротехнику и даже грабят церкви.

По информации Генштаба ВСУ, факты грабежей, насильственных действий в отношении местных жителей и захвата гражданских помещений широко фиксируются в Харьковской, Сумской, Черниговской, Херсонской и Киевской областях.

В частности, 27 февраля в Верхнем Рогачике, Херсонской области, оккупанты вынесли сейф с деньгами из отделения ПриватБанка. В YouTube появилось соответствующее видео.

А вот 1 марта российские оккупанты разграбили супермаркет в Бобровице Черниговской области. Российские захватчики вскрыли кассу и забрали продукты питания. При этом один из них напоследок не забыл прихватить ящик с мандаринами.

Кроме того, в этот же день в городе Корюковка Черниговской области российские оккупанты ночью обокрали церковь. Диакон церкви общины Скиния Александр Кошевой рассказал, что они забрались ночью в храм. В поисках пищи, захватчики не побрезговали копаться даже в пакетах с объедками.

"Залезли через окно, украли продукты в церкви. Еду они воруют – значит у них проблемы. Не давайте им ничего, пусть идут домой и просят пищу у путина", – подчеркнул диакон.

К тому же 1 марта в Херсоне оккупанты сожгли ТРЦ "Фабрика" и ограбили продуктовый магазин.

"Грабят все, что можно. Даже магазин сантехники на Таврийском микрорайоне. Они зашли и забрали унитазы. Мы еще смеялись: "Куда он тот унитаз в БТР заберет. Хочет ли его домой, как трофей?" – сообщила журналистка Марина Савченко.

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Корреспондентка телеканала "Украина 24" рассказала, что 2 марта стало известно, что в Тростянце Сумской области российские оккупанты ограбили магазин и секонд-хенд.

"Вот так "большая и мощная" армия Путина грабит обычные магазины у жителей небольшого города на Сумщине. И не только магазины они грабят. Они в Тростянце и других городах дошли до того, что ходят, мародерствуют, забирают у людей еду по домам", – заявила она.

Журналистка также отметила, что оккупанты ограбили секонд-хенд в Тростянце и переоделись в гражданскую одежду.

Украли канцтовары из полицейского участка

Российские оккупанта 6 марта покинули захваченное здание отдела полиции в Изюме и вынесли с него все, что смогли взять.

Начальник следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов сообщил, что двери во все служебные кабинеты отдела полиции сломаны, обстановка в кабинетах нарушена, сейфы сломаны. Кроме того, похищены канцелярские приборы, обогреватели, жесткие диски с компьютеров.

При этом в полиции уже пообещали, что все данные будут восстановлены, а нужные для работы вещи – закуплены.

"Мы восстановим данные, и купим новое необходимое. Захватчики свою репутацию не восстановят еще долгие десятилетия. Каждое их преступление фиксируется. Каждого ждет наказание", – заверил Болвинов.

Из отдела полиции в Изюме оккупанты похитили даже канцелярские приборы. Фото: Нацполиция

Забрали норковые шубы из коттеджей депутатов и мясорубку

7 марта советник министра внутренних дел Антон Геращенко опубликовал в своем Telegram-канале запись телефонного разговора российского захватчика с его женой, в котором он с гордостью хвастался мародерской добычей из коттеджного городка депутатов Верховной Рады Украины.

Так, оккупант под именем Сережа позвонил по телефону своей жене и рассказал, что похитил две норковые шубы, полушубок из песца, дорогой станок, две музыкальные колонки Yamaha, сварочный аппарат, мясорубку, фрезер. А после жаловался, что не успел угнать генератор на 10 кв.

Телевизор в военном ящике

Телеканал "Украина 24" в среду, 9 марта, опубликовал видео, снятое украинскими военными. После захвата вражеской техники бойцы ВСУ обнаружили в одном из ящиков похищенный телевизор.

Тем временем, издание "Николаевские новости" пишет, что в Чернобаевке под Херсоном российские захватчики также разграбили сельский магазин и похитили все спиртное.

"Напившись, террористы открыли огонь по домам людей. Мужчин, вступивших с ними в спор, как утверждают местные, расстреляли. Точное количество погибших неизвестно. Люди в селе напуганы, сейчас в основном прячутся в подвалах", – рассказали в издании.

Читайте также статью: "Загроза "мирової" угоди України з Росією"