Премьер-министр Британии Борис Джонсон исключил возвращение к нормальным отношениям с Россией, ведь даже поражение в Украине не сделает ее предсказуемой и демократической страной.

Об этом он сказал в интервью PAP.

"Россия, напав на Украину, нарушила фундаментальные принципы международного права, и я не вижу возможности возвращения к нормальным отношениям" - сказал Джонсон, отвечая на вопрос, как долго Россия будет изолирована.

Джонсон заявил, что поражение президента Путина в Украине не сделает Россию демократической и предсказуемой страной.

"Не наша задача пытаться изменить Россию, решать, какой должна быть Россия. Наша задача – добиться того, чтобы мы были едины, и мы противостояли агрессии, помогая Украине. И чтобы Путин потерпел неудачу в этом начинании", - сказал он.

Он объяснил, что, пытаясь предсказать последствия неудачи Путина или угадать, что последует после нее, отвлекается внимание от основной нынешней цели помощи Украине.

"Нам нужно сделать так, чтобы он оставался политически изолированным, чтобы на него было экономическое давление, и мы продолжим нынешнюю поддержку Украины", - сказал глава британского правительства.

"Я не думаю, что это произойдет, но даже если бы Путин смог полностью подчинить Украину, даже если бы ему удалось покорить Киев, провозгласить победу, важно, чтобы мы ни на каком этапе не нормализовали отношения и даже не поддерживали перспективу нормализации отношений. Рубикон перейден, фундаментальные принципы международного права, цивилизованного поведения нарушены", - подчеркнул Джонсон.

Источник: Европейская правда