Советник главы МВД Вадим Денисенко заявил о том, что на всех временно захваченных территориях россияне размещают боевую технику в частных дворах из-за страха быть выбитыми украинской армией.

Он обратил внимание, что россияне прибегают к этой коварной тактике, в частности, в Киевской и Сумской областях. Такую практику использования "живого щита" Денисенко назвал циничной.

"По нашим всем данным, на всех оккупированных территориях, где концентрируются российские войска... Киевщине. Начиная от Гостомеля, Димер, Сумщина ... это Тростянец тот самый. Во всех дворах домов находится российская техника. Они стоят специально во дворах, чтобы мы не имели возможности сейчас их выбить с территорий. Потому что они понимают, что мы не будем стрелять по мирным домам, по людям. И в этом весь цинизм ситуации", - сказал он.

Советник министра в очередной раз подчеркнул, что российская армия прячется за людьми: "Наша большая проблема, почему мы не можем многое сделать, потому что техника Российской Федерации стоит прямо во дворах домов. И они прикрываются людьми, как живым щитом".

Источник: УНИАН