Президент Украины Владимир Зеленский получил медаль Свободы Рональда Рейгана, которую передал руководитель Президентского фонда Рональда Рейгана Фредерик Райан.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Фредерик Райан подчеркнул, что эта высокая награда отмечает лидерство Главы Украинского государства и несгибаемость духа миллионов украинцев, которые отстаивают свое право выбирать собственное будущее и вдохновляют весь цивилизованный мир бороться за ценности свободы и демократии, которым Рональд Рейган посвятил свою жизнь.

Отмечается, что президент Рейган дал решительный толчок к разрушению советской «империи зла» и проложил путь к свободе и демократии ее порабощенным народам на территории бывшего СССР.

“Сегодня кремлевский режим пытается восстановить обломки советской империи, начав жестокую и кровавую войну в центре Европы. Как и более трех десятилетий назад, у «империи зла» нет шансов на существование. Украинцы своей кровью и отчаянной борьбой дают яростный отпор агрессору, демонстрируя мужество и волю”, - сказал Райан.

Он привел известные слова президента Рейгана: «Прежде всего, мы должны осознавать, что ни один арсенал, ни одно оружие в мировых арсеналах не такое мощное, как воля и моральное мужество свободных мужчин и женщин. Это то оружие, которого у наших противников в современном мире нет».