Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина поддерживает инициативу создать международный трибунал над РФ за действия ее армии во время войны против Украины. Он отметил, что создать этот трибунал планируют по типу Нюрнбергского трибунала.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Кулеба отметил, что Армия России в Украине совершила и продолжает совершать военные преступления против мирного населения и человечности. Среди них хаотичные артобстрелы, авианалеты и ракетные удары по жилым кварталам, обстрелы атомных станций и разрушение объектов критической инфраструктуры.

"Учитывая беспрецедентный за более чем 80 лет характер неспровоцированной агрессии и отсутствие соответствующих международно-правовых механизмов для привлечения Российской Федерации и ее руководства к ответственности за столь тяжкое преступление против человечности, я поддержал инициативу международного научного сообщества по созданию специального Трибунала по рассмотрению дела о преступлении. против Украины. Участие в его создании примет коалиция государств. Украина в это время проводит сбор всех доказательств, касающихся преступления агрессии против нее, и благодарна своим партнерам за готовность поддержать эту работу", - отметил Кулеба.

Также глава МИД Украины отметил, что ранее подобный инструмент уже применялся в отношении руководства нацистской Германии. Так, основу Нюрнбергского трибунала в 1942 году заложили 9 государств.

"Я благодарен ведущим специалистам по международному праву, разработавшим проект Декларации и Заявления с призывом к созданию специального Трибунала для наказания руководства РФ за преступление агрессии против Украины. Украина полностью поддерживает эту инициативу, а Министерство иностранных дел Украины уже начало работу над ее воплощением", – отметил он.

Кулеба добавил, что этот механизм не будет заменой существующим делам против России, которые расследует Международный уголовный суд, а дополнит их. Также этот трибунал не заменит и судовые процессы в Международном суде ООН и Европейском суде по правам человека, инициированные Украиной.

Смотрите также: "За что сражается Украина: Новая Европа против Химеры Путина"