Национальный банк Украины сообщил, что на специальный счет, открытый для пожертвований на поддержку Украины в борьбе с российской агрессии, по состоянию на 7 марта перечислено 10,2 млрд гривен в эквиваленте.

ОБ этом говорится в сообщении НБУ.

Отмечается, что средства на помощь украинской армии перечисляли, как граждане и предприятия из Украины, так и международное сообщество – из США, Великобритании, Польши, Германии, Швеции, Финляндии, Китая, Чехии, Франции, Канады и других стран.

"В частности, более 2,9 млрд грн. в эквиваленте поступило из-за границы в иностранной валюте (доллары США, евро, фунты, канадские доллары, китайские жэньминьби, японские иены, швейцарские франки, польские злотые, австралийские доллары)", — говорится в сообщении.

Нацбанк выделил из полученных средств Министерству обороны (4,3 млрд грн.), Нацполиции (1,65 млрд грн.), Нацгвардии (950 млн грн.), Госпогранслужбе (420 млн грн.)

В итоге на спецсчету НБУ осталось 2,9 млрд гривен.

Сделать перевод на спецсчет можно по этой ссылке.

В то же время НБУ отчитался и о пожертвованиях на счет, открытый для Минсоцполитики для гуманитарных целей. По состоянию на утро7 марта на него перечислено 63,2 млрд гривен.

Перечислить средства можно по этой ссылке.