Президент России Владимир Путин может быть осужден за преступления против человечества, которые совершают военные РФ в Украине по его приказу.

Такое мнение выразил ветеран правосудия 101-летний Бенджамин Ференц, работавший прокурором на Нюрнбергском процессе над руководителями гитлеровской Германии, передает Униан.

"Преступления, которые сейчас совершает Россия против Украины, являются позором для человеческого общества, виновные должны быть привлечены к ответственности за агрессию, преступления против человечества и убийства", - сказал Ференц.

Он считает, что глава страны-агрессора может быть заключен в тюрьму, как лидер боснийских сербов Радован Караджич, которого осудили за геноцид.

"Это очень реалистично. Все, что нужно, - решимость сделать это, ведь они не живут на Луне. Я хочу видеть Путина за решеткой, это возможно", - добавил Ференц.

Ференц считает, что западные страны надеялись, что угроза Нюрнбергского процесса будет сдерживать российских военных от совершения преступлений. Но сейчас понятно, что этот прецедент не действует на оккупантов.