Российские оккупанты готовят фейковые провокационные новости для мировых СМИ о том, что Украина обстреливает оккупантов в Чернобыле над опасными объектами.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения в Фейсбук.

Как отмечается, прямо сейчас над Чернобыльской зоной идет имитация воздушного боя. При этом в агентстве заявили, что в Чернобыле нет украинских войск и призвали не верить фейкам.

"У нас есть информация о подготовке фейковых провокационных новостей для мировых СМИ о том, что Украина обстреливает оккупантов в Чернобыле над опасными объектами. В ЧЕРНОБЫЛЕ НЕТ НАШИХ ВОЙСК. ГОСУДАРСТВЕННАЯ УКРАИНА НЕ ВЕДЕТ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ЧЕРНОБЫЛЕ. Не верьте фейкам", - говорится в сообщении.

Кроме того, в государственном агентстве подчеркнули, что радиационный фон повышен в связи с передвижением военной техники захватчиком.

"Помните, что военное вторжение – это не война, это террористический акт, во время которого враг задействует все методы. Работники предприятий Зоны отчуждения до последнего оставались на объектах, ответственно выполняя свои функции обеспечения безопасности, физической защиты, несмотря на обстоятельства. Состояние части работников, объектов бывшей ЧАЭС, конфайнмента и хранилищ радиоактивных отходов неизвестно", - добавили в сообщении.