Почти половина (48%) граждан Украины в случае вторжения России готова или воевать, илио оказывать помощь армии.

Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда Демократические инициативы.

При этом 18% будут только пытаться выжить, 3% – выехать за границу.

Вместе с тем, менее чем за три месяца на 9% сократилась доля украинцев (до 14%), которые вообще не верят в новое вторжение РФ.

Мужчины сейчас активнее женщин готовы идти воевать как в составе ВСУ (+13% по сравнению с женщинами), так и в составе добровольческих батальонов (+16%), тогда как женщины больше предпочитают невоенную помощь (+15% по сравнению с мужчинами). Однако, как свидетельствуют результаты опроса, около 10% украинских женщин готовы с оружием в руках сражаться против военной агрессии РФ.

Идти воевать наиболее активно готова молодежь: среди респондентов до 30 лет 31% сообщили, что готовы вступить в ВСУ или добровольческие силы. Среди граждан старше 54 лет по сравнению с другими возрастными категориями чаще (разница 18% с группой «младше 30») распространена позиция, что в случае нового вторжения РФ они будут пытаться просто выжить. Однако среди молодежи больше желающих уехать из страны – 6%, что означает, что в случае нового военного вторжения Украине ждет ощутимый отток молодых кадров.

Готовность воевать в разных макрорегионах колеблется от 10% на Востоке до 29% в Центре. В Западной Украине таких 25%, но там и наиболее активно готовы оказывать невоенную помощь (33%).