Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин на внеочередном заседании Совбеза заявил, что он поддерживает предложения о вхождении подконтрольных Москве террористических образований "Л/ДНР" на оккупированном Донбассе в состав России.

При этом президент России Владимир Путин одернул Нарышкина и отметил, что на Совбезе обсуждается только вопрос о возможности признания независимости республик Донбасса. Отметим, что во время своего выступления на заседании Совбеза Сергей Нарышкин долго убеждал главу государства не принимать поспешного решения относительно ДНР и ЛНР, предлагал «дать еще один шанс» западным коллегам.

Путин уточнил, имеет ли Нарышкин в виду начало нового витка переговоров, а в итоге попросил Нарышкина ответить прямо. Нарышкин замешкался и стал ссылаться на позицию секретаря Совбеза Николая Патрушева, но в итоге заявил, что поддерживает включение республик Донбасса в состав РФ.

Сергей Нарышкин: Я поддерживаю предложение о вхождении ДНР и ЛНР в состав России.

Владимир Путин: Мы об этом не говорим и это не обсуждаем, мы говорим о признании их независимости.

Сергей Нарышкин: Я поддерживаю предложение о признании независимости.

Также читайте: Украинский вопрос порвал Мюнхенскую конференцию: о чем говорили западные политики

Кроме того, как отмечает Главред заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак во время заседания Совбеза РФ употребил фразу "присоединить Донбасс".

"Владимирич, если... здесь или потом? Я хотел ответить на вопрос, присоединять, не присоединять Донбасс? Что делать с этим дальше? Как использовать на переговорах с Западом? Потому что это такая, очень серьезная проблема", - заявил Козак. Путин, судя по его реакции, явно не ожидал такого от Козака, так как на Совбезе был поднят вопрос только признания "ЛДНР" Россией. "Ну, и что?.. Ну, давайте, пока ограничимся вашим выступлением по ходу Минских соглашений", - заминаясь ответил Путин.

Также рекомендуем посмотреть:

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще