Арбитражный трибунал в Гааге начал слушания по делу об определении размера компенсации "Нафтогазу" за потерянные в результате аннексии возможности использовать свои активы в Крыму.

Об этом сообщил глава компании Юрий Витренко в своем Facebook.

Он напомнил, что Россия присвоила украинский полуостров в 2014 году и с тех пользуется тем, что принадлежит украинцам и украинским компания.

"Речь идет о месторождениях, буровых установках, подземных хранилищах, кораблях, газотранспортной системе и многих других объектах, которые мы пока не можем использовать", - написал Витренко.

Ущерб компания "Нафтогаз" с помощью международных экспертов оценила в более 10 млрд долларов с процентами

Как отметил Витренко, ожидается, что решение по данному арбитражу будет принято в начале 2023 года. Такой длительный период он объяснил тем, что это "чрезвычайно сложный процесс, требующий нетривиальных аргументов".

Также глава Нафтогаза отметил, что изначально Россия отказалась участвовать в арбитраже, но только после того, как решение было принято в пользу украинской компании, ее решение изменилось.

РФ настаивала на изменении процессуального графика, чтобы иметь возможность донести свою позицию. Такие процессуальные диверсии тоже повлияли на продолжительность рассмотрения дела.