Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал новый формат переговоров по безопасности.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Так, на брифинге по итогам заседания Совета министров иностранных дел ЕС в Брюсселе Кулеба заявил, что наиболее оптимальным форматом для дискуссии о деэскалации и формировании новых гарантий безопасности является проведение саммита в формате пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН с участием Украины, Германии и Турции.

"О возможном саммите президентов США и РФ. Украина приветствует любые дипломатические усилия, направленные на предотвращение развития конфликта. В то же время, мы считаем, что наиболее оптимальным форматом для ведения дискуссии о деэскалации и формировании новых гарантий безопасности является проведение саммита в формате пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Украина, Германия и Турция", - сказал он.

При этом Кулеба подчеркнул, что именно такой формат является оптимальным для обсуждения того, что сейчас происходит вдоль границы Украины.

"Безопасность Украины – это сейчас приоритет номер один. Мы используем каждую, малейшую дипломатическую возможность, чтобы ее гарантировать", - добавил глава МИД Украины.

Следует отметить, что из Брюсселя Кулеба отбывает в Вашингтон, чтобы продолжить дипломатические усилия по сдерживанию агрессивных намерений РФ против Украины.

Рекомендуем к просмотру: "Игра Путина: новые вводные для Украины. Угроза признания ОРДЛО. Заявление Байдена накануне вторжения"

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Владислава Оленченко: "Истоки геополитическая игры США в ЕС: уроки для Украины".