Министр иностранных дел Чехии Ян Липавски призвао не верить фейкам, которые распространяет Российская Федерация для оправдания агрессии против Украины.

Об этом он сказал по результатам заседания кризисного штаба МИД Чехии.

Министр предостерег граждан от дезинформации и медийных манипуляций, к которым прибегает Москва: «Мы являемся свидетелями, как РФ продуцирует целый ряд фальшивых информаций, создает собственные сценарии, которые могли бы каким-то образом оправдать российскую агрессию против Украины».

Среди таких фейков он назвал заявления о якобы отводе войск. По словам министра, российские войска не только не отходят от границы Украины - их количество продолжает расти. «Количество значительно увеличивается, а объявленный уход является частью игр с дезинформацией... когда перегруппировка называется отводом», - сказал Липавски.

Он проинформировал, что в МИД созданы две рабочие группы, одна из которых будет оценивать ситуацию, а вторая - заботиться о вопросах гумпомощи. Сейчас готовится пакет медицинской помощи Украине на сумму свыше 10 млн. крон (приблизительно 13,2 млн. грн.).

Чешский МИД также обновил объявление о предостережении от поездок в Украину из-за высокой вероятности «внезапного и значительного ухудшения ситуации с безопасностью и военного конфликта». Находящимся в Украине гражданам Чехии советуют немедленно уехать.

Впрочем, как отметил Липавски, Посольство ЧР в Украине продолжает работать в штатном режиме, хотя и с несколько сокращенным персоналом.

Источник: Укринформ