Депутаты Киевсовета предлагают ввести для горожан бесплатный проезд в общественном транспорте. Если предложение будет утверждено, платить за услугу придется из городского бюджета.

Глава фракции "Слуга народа" в Киевсовете его председатель Андрей Витренко считает, что финансировать бесплатный проезд можно, в частности, за счет рекламы в общественном транспорте.

"Вы видите количество рекламных вывесок в нашем общественном транспорте. А вы знаете, сколько город получает доходов от размещения всех этих объявлений? Даже депутатам иногда сложно разобраться в этом. Да что там обычным депутатам, директор Киевского метрополитена не знает, какая стоимость рекламных услуг на его предприятии. Он ссылается на то, что их предоставляет другое коммунальное предприятие", — говорит Витренко.

Он обращался в одно из рекламных агентств и выяснил, что цены на размещение даже маленького баннера в метрополитене достигают более $1 тыс. в месяц.

"Поэтому наша команда видит целесообразным точно рассчитать пассажиропоток в общественном транспорте и навести порядок в предоставлении рекламных услуг. Когда мы сравним цифры, думаю, все будут приятно удивлены", — уверяет депутат Киевсовета.

Глава фракции "Слуга народа" Киевсовета называет четыре причины введения бесплатного проезда в коммунальном транспорте.

"Первая — мы сможем стать ближе к киевлянам и сделать их жизнь в городе более комфортной. Вторая — это будет стимулировать развитие бизнеса, что, в свою очередь, увеличит наполнение бюджета за счет налогов. Третья — экологическая составляющая, мы сможем разгрузить основные дорожные артерии города и уменьшить количество машин на дорогах. Четвертая — повысить мобильность работников всех учреждений и предприятий", — перечисляет Андрей Витренко. Он считает, что риски реализации такой инициативы состоят только в том, что некоторые политические силы начнут спекулировать на этом проекте, мешая его реализации.

Андрей Витренко отметил, что власти намерены работать над улучшением качества перевозок.

"Наши европейские партнеры готовы помочь в этом. Они предоставляют средства в кредит, чтобы мы могли разово закупить весомую часть нового подвижного состава. Мы прекрасно понимаем, что, к сожалению, обновлять подвижной состав за счет местного бюджета трудно, но будем пытаться. Что касается метрополитена, то здесь нужно не только подвижной состав обновлять, но и колеи, тоннели, вестибюли и т.д.", — говорит он.

Источник: Фокус