В воскресенье, 20 февраля, в Керченском проливе при прохождении в направлении Азовского моря были зафиксированы российские корветы, включая противолодочный, патрульный и большой десантный корабли.

Об этом сообщает главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко в Facebook, передает "Хвиля".

Так, среди замеченных и идентифицированных кораблей:

1) малый противолодочный корабль "Эйск" (корвет) проект 1124М
2) патрульный корабль (корвет) "Павел Державин" проект 22160
3) большой десантный корабль (ВДК) "Новочеркасск", проект 775, по классифу. НАТО Ropucha
4) ПДК "Цезарь Куников" – проект 775, по классиф. НАТО Ropucha
5) ПДК "Саратов" – проект 1171 "Тапир", по классиф. НАТО Alligator,
6) ракетный катер "Набережные Челны" пр.12411, по классифу. НАТО Tarantul-class corvettes.

"Новых перекрытий морских районов Азовского моря не было – там достаточно закрытых районов и без того, в том числе непосредственно напротив Мариуполя", - говорится в сообщении.

Согласно гипотезе Мониторинговой группы BlackSeaNews, ситуация выглядит как военно-политическое давление.

"...угроза десантной операции на фоне ситуации на Восточном фронте и подготовки к возможному признанию "ЛДНР", которое может состояться 21-22.02.2022. А вот 22.02.2022 на заседании Совета Федерации по просьбе признанных "республик" может быть принято решение о военной помощи. (Конечно, что в этой ситуации войска демонстрация может перевариться из угрозы на реальность)", - уточнил Клименко.

Эксперт напомнил, что уже второй день на противоположной от Крыма стороне проводят учения немного западнее Бакальской колсы, причем в учении принимают участие 6 крупных десантных кораблей (3 – из Северного флота РФ, 3 – из Балтийского), ракетный катер ЧФ, тральщик ЧФ, 3 мощных спасательно-буксирных судна ЧФ РФ, корвет Берговой охраны ФСБ РФ проводят большие десантные учения в районе к западу от Бакальской косы, которая расположена северо-западном побережье оккупированного Крыма, между Крымом и Скадовском (Херсонская область).