США получили разведывательные данные о том, что Россия составила списки тех, кого нужно арестовать и убить в Украине после вторжения - РФ может атаковать известных политических оппонентов, антикоррупционных активистов, белорусских, а также российских диссидентов, живущих в изгнании.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Foreign Policy, ссылаясь на американского чиновника и источники, посвященные в данные разведки США.

Так, четыре человека, ознакомленных с американской разведкой, заявили, что Россия подготовила списки украинских политических деятелей и других известных лиц, подлежащих аресту или убийству в случае нападения на Украину.

При этом пятый человек, – американский чиновник, говоривший на условиях анонимности, – рассказал, что США снижают уровень секретности разведданных относительно угроз конкретным группам в Украине, чтобы поделиться этой информацией с украинскими чиновниками и другими партнерами в регионе, которые могут помочь.

"Как мы видели в прошлом, мы ожидаем, что Россия попытается усилить сотрудничество посредством запугивания и репрессий. Эти действия, которые в прошлых российских операциях включали целенаправленные убийства, похищения/насильственные исчезновения, задержания и применения пыток, вероятно, будут направлены на тех, кто выступает против действий России, включая российских и белорусских диссидентов в изгнании в Украине, журналистов и антикоррупционеров, а также уязвимых слоев населения, таких как религиозные и этнические меньшинства и ЛГБТКИ+", - сказал чиновник США.

Как отмечается, что Администрация президента США Джо Байдена была поражена тем, насколько формализованы списки, нацеленные на тех, кто может обжаловать российскую повестку дня.

В частности, один помощник Конгресса на условиях анонимности заявил, что эти шаги типичны для российской доктрины: Вооруженные силы захватывают военные объекты, спецагенты – формируют конфликт, разведчики – должны избавиться от элементов оппозиции.

Рекомендуем к просмотру: "Игра Путина: новые вводные для Украины. Угроза признания ОРДЛО. Заявление Байдена накануне вторжения"