Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко рассказал, когда в стране заработают новые штрафы за нетрезвое вождение и превышение скорости.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на брифинге, пишет hromadske.

Так, по словам Геращенко, новые штрафы за нарушение правил дорожного движения, которые на днях согласовал президент Владимир Зеленский, заработают в Украине с 00:01 17 марта.

При этом в МВД надеются, что новый закон в течение года позволит снизить количество погибших на дорогах Украины на 10-15%.

"... потому что меньше людей будут ездить навеселе, меньше людей будут превышать скорость", - подчеркнул Геращенко.

Кроме того, он заявил, что в 2020 году на украинских дорогах погибли 3 554 человека.

Следует отметить, что исходя из закона, за превышение скорости от 20 до 50 км/ч теперь смогут штрафовать на 340 грн, а за превышение скорости свыше чем на 50 км/ч придется заплатить 1 700 грн. А вот за создание аварийной ситуации ожидает штраф размером 1 445 грн.

В том случае, если водитель покинет место аварии, ему грозит 3 400 грн штрафа, а также лишение водительских прав на 6 месяцев. За повреждение других транспортных средств или дороги придется заплатить 1 190 грн.

Кроме того, за вождение без прав ожидает штраф размером 425 грн, если же прав вообще нет - штраф составит 3 400 грн. Если водитель, которого лишили прав, будет пойман за вождением, его могут оштрафовать на 20 400 грн с лишением права управлять транспортными средствами на 1-5 лет.

За вождение в нетрезвом состоянии грозит штраф размером 17 тысяч грн с лишением прав на год. За повторное нарушение в течение года штраф составит 34 тысячи грн с лишением прав на 3 года.

Если же водителя поймают на нетрезвом вождении третий раз за год, ему грозит 51 тысяча грн штрафа с лишением права на вождение на 10 лет с конфискацией транспортного средства.

За отказ от осмотра относительно алкогольного, наркотического или другого опьянения водителей могут оштрафовать на 40 800 грн.

Вдобавок к этому усиливается административная ответственность за нарушение правил дорожного движения пешеходами и велосипедистами. За переход дороги в неустановленном месте их могут оштрафовать на 255 грн.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Показать еще

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Сергея Дацюка: "Нынешнее поколение людей будет жить в матрице! Битва США и России за Украину: новые нюансы"