Сенат США подавляющим большинством голосов утвердил резолюцию в поддержку независимой Украины и осудил военную агрессию России.

Голосование было единогласным, без возражений, передает AP News.

Резолюция сенаторов не имеет силы закона, однако официально заявляет о "непоколебимой поддержке Соединенными Штатами безопасной, демократической и независимой Украины", а также "осуждает наращивание российской военной мощи" на границе с Украиной.

"Конгресс един в своей поддержке независимости и суверенитета Украины", - сказал сенатор Роб Портман, штат Огайо, представляя меру вместе с сенатором-демократом Джинн Шехин из Нью-Гэмпшира и другими.

Отмечается, что всю неделю сенаторы пытались отреагировать на рост напряженности в регионе, многие из них стремились пойти еще дальше, наложив санкции на президента России Путина, которые повлияли бы на российскую экономику.

Однако на фоне дипломатических усилий сенаторы воздержались от принятия санкционных мер, полагаясь на стратегию Белого дома.

В принятой резолюции президента США Джо Байдена призывают заставить правительство США использовать все доступные инструменты, чтобы наложить "значительные расходы" на Россию и "восстановить мир в Европе".

При этом в окончательном тексте говорится, что резолюция не должна толковаться как разрешение на применение военной силы против России или на ввод вооруженных сил США в Украину.

Сенаторы заявили, что администрация может вводить санкции самостоятельно, независимо от действий Конгресса.

Источник: УНИАН