Эксперт в сфере энергетики Виктор Куртев рассказал, почему Украине удалось пережить эту зиму без отключения поставок тепла.

Об этом он рассказал в прямом эфире на Youtube-канале «Alpha media».

«Очевидным фактом является то, что к осенне-зимнему периоду 2021-2022 года Украина подготовилась хуже всего за последние 30 лет», - отметил Виктор Куртев.

По словам эксперта, в понятие подготовки к отопительному сезону входят такие аспекты: накапливание основных энергоресурсов (уголь и газ) и ремонтная кампания различных коммуникаций и станций, которые вырабатывают тепловую энергию.

«Первую половину полугодия мы провалили организационно – у нас была смена руководства в Минэнерго, а начиная с лета на мировом рынке угля была достаточно тяжелая ситуация», - подчеркнул Виктор Куртев.

Как отметил эксперт, тяжелая ситуация летом заключалась в том, что в Австралии, в которой на момент нашего лета проходит зима, по причине погодных условий затопило много шахт, а Австралия является главным поставщиком угля в мире. По его словам, из-за такого стечения обстоятельств Украина и не успела накопить нужное количество угля летом перед отопительным сезоном.

«В октябрь мы вошли с очень низкими запасами по всему спектру энергоносителей. Газа в хранилищах у нас было на треть меньше, чем за год до этого. Если бы ноябрь, декабрь и январь были хотя бы -7, то в 20-х числах января этого года мы бы просто не вытягивали уже», - подчеркнул Виктор Куртев.