Политолог Виталий Кулик рассказал, зачем Россия концентрировала войска у границ Украины.

Об этом он рассказал в программе «Альфа и Омега шоу».

«Это часть большой игры. Есть некие пределы конфигурации глобальной безопасности. В Женеве начали говорить о том, что эти пределы надо преодолевать. Система глобальной безопасности, которая была до этого, себя исчерпала», - отметил Виталий Кулик.

По словам эксперта, именно для того, чтобы начать менять вид глобальной системы безопасности, нужно развязать конфликт, что собственно и сделала Россия для получения новых позиций в переговорном процессе.

«Эти конфликты могут быть виртуальными, а могут быть и в виде ракет и обстрелов, но так или иначе конфликты должны быть, потому что в противном случае не будет возможности выходить за эти пределы», - подчеркнул Виталий Кулик.

По мнению политолога, процесс выхода за эти пределы только начался со стороны мировых игроков, поэтому сейчас ещё рано давать какие-либо оценки.

«Россия частично получила то, что хотела, потому что они услышали готовность Запада к разговору и фиксации возможного будущего соглашения о стратегической стабильности», - сказал Виталий Кулик.

По словам эксперта, договоренности по поводу стратегической стабильности – это фактически разделение сфер влияния. Как он отметил, мнение Украины не будет включаться в решение о разделе сфер влияния между Западом и Россией, но прямое отношение Украина к нему будет иметь.

«Это может быть де-факто неинтеграция Украины к Западу и попытка формирования из Украины полугосударства, в котором будут возможными разные влияния», - подчеркнул Виталий Кулик.

Как сообщала Хвиля, Зеленский вышел в Азовское море на фоне угрозы наступления РФ.

Также Хвиля публиковала статью Антона Геращенко «Почему 16 февраля вторжение России в Украину не состоялось».

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще