monobank с 1 марта повышает стоимость обслуживания элитных платежных карт Platinum на 50 грн в месяц и Iron на 100 грн в месяц.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ubr.ua, ссылаясь на сообщение пользователей профильной группы в Фейсбук.

Так, с 1 марта стоимость обслуживания карты Iron составит 750 грн вместо сегодняшних 500 грн. В свою очередь ежемесячный платеж за обслуживание карты Platinum будет повышен с 250 до 300 грн за одну карту. А вот за обслуживание двух пластиковых карт (Mastercard World Elite и Visa Infinite) придется отдать 400 грн вместо 300 грн.

При этом, исходя из скриншотов уведомлений monobank, причиной роста тарифа для карты Iron является отказ Mastercard оплачивать сервисы аэропортов для клиентов с картами уровня Mastercard World Elite.

"Эти траты перекладываются на банки, которые выпускают карты. Чтобы сохранить эти сервисы для вас бесплатными и безлимитными, мы вынуждены немного увеличить стоимость обслуживания вашей карты Iron до 750 грн в месяц", – говорится в уведомлении от 16 февраля.

Тем временем, согласно сообщению от службы поддержки Mastercard, которое также разместили в группе, платежная система не меняет политику использования своих сервисов.

"Банк самостоятельно принимает решение о тарифах и наполнении продуктов сервисами от платежной системы", – говорится в сообщении.

Вдобавок к этому прекращается бесплатное обслуживание карты Iron, которым пользовались клиенты банка, которые имеют депозит. Это связано с выведением депозитов из продуктового ряда Iron Bank – с 1 марта стоимость обслуживания для этой карты также составит 750 гривен.

А вот официальной информации об изменении тарифа на страницах в соцсетях и на сайте самого банка пока не публиковалось.