Кабинет министров Украины одобрил индексацию пенсий с 1 марта и повысил выплаты для уязвимых слоев населения.

Как передает "Хвиля", соответствующее решение принято на заседании правительства.

Так, по словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, уже с 1 марта повышение пенсий получат свыше 10 миллионов украинцев. При этом средний размер повышения составит 260 гривен, а наименьший – 100 гривен.

Исходя из постановления КМУ, с 1 марта индексацию в 14% проведут также для выплат военнослужащим (в среднем +705 гривен), пенсий по инвалидности для пострадавших в Чернобыльской катастрофе (+1100 гривен), а также доплат украинцам возрастом от 75 лет (+456-570 гривен).

В частности, тем, чьи пенсии под индексацию не подпадают проведут с 1 марта ежемесячную доплату в 135 гривен.

К тому же уже сейчас будут проиндексированы так называемые социальные пенсии, которые должны были вырасти в декабре 2022 года в связи с повышением прожиточного минимума.

Таким образом, минимальная пенсионная выплата для лиц, имеющих страховой стаж 30/35 лет и лиц с инвалидностью I группы, повысится до 2 300 гривен, а для неработающих лиц с меньшим страховым стажем – до 2 100 гривен.

В свою очередь на уровне 2100 гривен устанавливается соцпомощь для лиц с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью и получающим государственную соцпомощь.

Вдобавок к этому увеличивается помощь на каждого ребенка, воспитывающегося в многодетной семье, до 2100 гривен.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с Инной Богословской: "Нейтралитет Украины спасет ее от безумия Путина? Кризис Запада и шанс Украины"