В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым хотят вести нулевой НДС на украинские продукты питания. Это связано с тем, что со ставкой в ​​20% украинская продукция неконкурентоспособна

Как передает "Хвиля", об этом пишет Maanimo.

Так, группа народных депутатов зарегистрировала 4 февраля законопроект №7023 об удешевлении стоимости продуктов питания и сохранении конкурентоспособности отечественного производителя.

В частности, законопроект предлагает понижение НДС на коммунальные услуги, предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс Украины и предлагает временно установить нулевую ставку НДС на производимые в Украине продукты питания.

При этом авторы законопроекта обратились к Верховной Раде с просьбой ускорить процесс его рассмотрения в комитетах и ​​зале парламента.

"Идею законопроекта взяли у польских законодателей. Сама идея законопроекта взята у польских законодателей. Вернее, адаптированный к украинским условиям польский закон. У наших соседей он работает", – говорится в статье.

Вдобавок к этому законопроектом предусмотрено снижение НДС до 7% на услуги поставок и распределения природного газа, электроэнергии, тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотвода. Указанные налоговые льготы предложили установить до 1 января 2023 года.

Инициаторы законопроекта также выразили мнение, что такое решение защитит украинских товаропроизводителей, обеспечит украинцам доступ к качественным отечественным продуктам и будет способствовать поддержке потребителей ЖКУ в условиях пандемии и удорожания энергоресурсов.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Павла Щелина: "Зеленый переход": истоки тренда, его влияние на экономику и перспективы Украины"