Министр обороны Алексей Резников заявил о том, что армия Украины подностью готова выполнять свои задачи.

"Украинская армия полностью готова выполнять свои задачи. Уверен, что разведка врага об этом прекрасно знает. Также в Кремле знают, что круглосуточно разворачиваются силы территориальной обороны. Мы одновременно создаем 176 военных частей", - сказал Резников во время телевизионного Марафона единения в среду.

Он подчеркнул, что скоро Украина начнет системную работу по формированию системы территориальной обороны численностью 130 тыс. лиц.

При этом министр подчеркнул, что Украина уже получила от партнеров "более 2 тыс. тонн современного оружия и боеприпасов". "Джавелины, NLAW-ы, Стингеры уже переданы в войска, и наши воины уже их освоили", - подчеркнул Резников.

Он также напомнил, что провел телефонный разговор с министром обороны Беларуси и сообщил, что украинский атташе во вторник посетил учения в этой стране. "Сегодня белорусский атташе посетит учения в Ровенской области", - сказал глава Минобороны.

Министр рассказал, что утром в во вторник получил ежедневную сводку разведданных "с цифрами и фактами, и они полностью отвечают нашим прогнозам и не содержат ничего неожиданного".

"Украина выступает за мир. Мы стремимся решить все проблемы, вернуть наших людей и наши территории политико-дипломатическим путем. Мы ежедневно укрепляем нашу территорию, но не планируем никаких агрессивных действий ни на востоке, ни в отношении Крыма и на наших других направлениях. Никаких провокаций со стороны Украины не будет, но на попытки провоцировать нас будет жесткий ответ", - заключил Резников.

Источник: Интерфакс-Украина