В среднем по Украине доставка (распределение) газа подорожала на 3,9%. Сумма в платежке зависит от объемов потребленного топлива.

За основу берется объем использованного топлива за предыдущий период (на 2022 год это период с 1 октября 2020 по 30 сентября 2021), который делится на 12 и умножается на тариф местного Оператора ГРМ.

Однако есть минимальные объемы потребления, определенные пунктом 2 главы 6 раздела VI Кодекса ГРМ, утвержденного постановлением НКРЭКУ от 30.09.2015 № 2494:

- 39 кубометров – для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется только для приготовления пищи;

- 126 кубометров – для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется для подогрева воды и приготовления пищи;

- 314 кубометров – для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется комплексно, в том числе для отопления, или объекта потребителя, не являющегося бытовым.

Группа потребления газа определяется на момент заключения договора (в зависимости от подключенных газовых устройств: газовая плита, газовый котел, водонагреватель) и прописывается в договоре на распределение газа.

Например, если в договоре указана группа потребления, согласно которой газ используется комплексно, в том числе для отопления, то есть подключен газовый котел, то минимальный объем газа за год, который берется для расчета платы за распределение, составляет 314 кубометров.

Как не переплачивать за распределение газа?
Если потребитель не пользуется газовым котлом, то ему следует обратиться к своему Оператору ГРМ с заявлением об отключении газового котла и изменить категорию потребления в договоре о распределении газа (например на «для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется только для приготовления) пищи»).

Однако следует обратить внимание, что изменение группы потребления повлияет на начисление за распределение только на будущие периоды (т.е. с 1 января следующего года). Рассчитанные объемы за истекший период останутся на уровне действующей на тот период группы потребления.

Кто может не платить за распределение газа?
Плата за распределение газа не начисляется только тем домохозяйствам, которым официально было прекращено снабжение (распределение) газа, что подтверждается соответствующим Актом прекращения газоснабжения.

Газоснабжение должно быть не просто прекращено (опломбировано), а также должен быть расторгнут договор по распределению газа.

Если потребитель не желает платить за распределение газа, ему необходимо обратиться к своему Оператору ГРМ и написать заявление о прекращении поставки (распределения) газа с расторжением договора о распределении газа. Но при необходимости восстановления газоснабжения придется произвести оплату за его подключение.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

Источник: ГазПравда