Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что в Украине наблюдаются первые признаки стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией COVID.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в понедельник, 14 февраля, на брифинге.

Так, по словам Ляшко, в Украине впервые после четырех недель роста заболеваемости коронавирусом зафиксирован спад.

"После 4 недель стремительного роста количества новых случаев COVID-19 в Украине начинаем наблюдать первые признаки стабилизации. Впервые за последние четыре недели недельное количество выявленных случаев и госпитализированных прекратило рост и демонстрирует спад", - рассказал он.

В частности, за прошедшую неделю было зарегистрировано 235 256 случаев коронавируса, что на 7600 меньше, нежели неделей ранее.

"В больнице за неделю госпитализированы 24 575 больных, что также на тысячу меньше чем на прошлой неделе. Признаки стабилизации эпидемического процесса наблюдаются на неделю раньше, чем это показывали наши прогнозы", – подчеркнул глава Минздрава.

При этом снижение недельного прироста коронавируса зафиксировано в девяти регионах, больше всего в Винницкой (-38%) и Ивано-Франковской (-37%) областях.

Вдобавок к этому Ляшко заявил о снижении смертности. По его словам, исходя из предварительной оценки, летальность от коронавирусной болезни снизилась втрое по сравнению с Дельта-волной, и вдвое по сравнению со средним значением в 2020 году.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с Анатолием Якименко: "Новый мировой порядок: как ковидные ограничения формируют новый концепт свободы. Роль Украины"