Служба безопасности Украины сделала заявление относительно проявления гибридной войны в информационном пространстве.

Заявление обнародовано на официальном сайте службы.

Отмечается, что информационное пространство испытывает беспрецедентное давление.

«Украина столкнулась с попытками системного нагнетания паники, распространением фейковой информации и искажением реального положения вещей. Все это в комплексе – ничто иное, как очередная мощная волна гибридной войны», – говорится в заявлении.

СБУ подчеркивает, что постоянно анализирует различные сценарии развития событий. При этом есть четкий план действий на каждый из них.

«Вместе с руководством государства, представителями исполнительной и законодательной власти, другими правоохранительными и органами власти безопасности мы готовы реагировать на ситуацию не только тогда, когда возникнет такая необходимость, а заранее. И делаем это уже. В то же время, мы прекрасно понимаем мотивы нынешнего информационного нагнетания – посеять тревогу в украинском обществе, подорвать веру в способность государства защитить своих граждан, расшатать наше единство», – заявили в СБУ.

Служба безопасности Украины фиксирует такие проявления гибридной войны в социальных сетях, отдельных СМИ, в распространении некоторыми политиками нарративов страны-агрессора.

«Не только фиксирует, но активно им противодействует. Это отражается в решениях СНБО, количестве нейтрализованных кибератак, ликвидации многочисленных ботоферм, разоблачении агентурных сетей иностранных спецслужб и недопущении диверсий и терактов. Сотрудники СБУ работают во всех регионах страны в усиленном режиме. Мы готовы защищать Украину», – подчеркнули в СБУ.

Служба безопасности Украины призывает граждан сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации.