Эксперт рассказал, как угроза вторжения России в Украину повлияла на рынок недвижимости в стране.

Как передает "Хвиля", об этом пишет UBR.ua.

Так, на украинском рынке недвижимости приостановились продажи на фоне информации о возможном российском вторжении в Украину. Это касается как первичного, так и вторичного жилья.

К тому же некоторые владельцы жилья отозвали свои предложения и рассчитывают в будущем продать его дороже. В свою очередь другие продают, однако не из-за страха войны, а с целью получить наличные деньги. При этом эксперты не советуют украинцам ждать распродажи ликвидной недвижимости по "паническим" ценам.

"Сейчас у нас количество сделок близко к нулю, то есть рынок в состоянии "не знаю куда бежать". Застройщики кричат, что рынок пойдет вверх, а вторичка под них подстраивается, поэтому тоже держит цены", - объяснил специалист по недвижимости Михаил Артюхов.

Он также подчеркнул, что некоторые владельцы уже точечно выставляют объекты на продаже по заниженной цене, но пока это единичные случаи. Кроме того, эксперты прогнозируют, что ситуация на рынке может пойти по двум направлениям: откладывание продажи и выход в наличные.

"Некоторые владельцы отозвали свои предложения о продажах. Они считают, что сейчас никто достойно не оценит их "замечательные объекты", а они хотели бы продать их дороже, потому что рынок в лице крупных застройщиков говорит, что цены растут вопреки всему", - рассказал Артюхов.

Если говорить о первом случае, то возврат клиентов на рынок возможен при условии повышения цен. При этом эксперт называет ситуацию с "выходом в кеш" нормальной для любого инвестора - в ситуации неопределенности они стараются иметь на руках наличку, которую можно вывезти из страны.

"То, что многие владельцы недвижимости разочарованы своими планами и надеждами - это факт, но это текущее состояние в обществе", - сказал эксперт.

Артюхов также отметил, что в случае "стрессов" на рынке недвижимости сценарий всегда идентичен. По его словам, сначала происходит замирание, которое впоследствии заменяется возвратом к регулярному темпу работы.

"Текущие волнение покупателей и владельцев не связаны с экономическим фактором на рынке, а больше - излишняя предосторожность. Тенденции для повышения цен сейчас нет, тенденции для резкого снижения цен - тоже нет", - добавил он.

Рекомендуем к прочтению: "Прочитайте до вторжения Путина: новая информационная война, мотивы коллективного Запада и подходы украинского руководства"

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще