Заведующий отделом Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Леонид Тулуш предупредил украинцев о новом резком подорожании "молочки".

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в комментарии Obozrevatel.

Так, за последние четыре месяца цены на молочную продукцию в Украине значительно повысились. При этом до конца I квартала 2022 года (январь, февраль, март) стоимость молочки может вырасти еще на 8-10%.

"По прогнозам ученых "Института аграрной экономики", в среднем по всем видам молокопродуктов рост цен в I квартале 2022 года может составить в пределах 8-10%, по продуктах неглубокой переработки – на 3-5%. То есть превысит темпы роста, что сложились во ІІ полугодии 2021 года", – отметил Тулуш.

При этом он подчеркнул, что одной из ключевых причин подорожания, которое наблюдалось в последние месяцы является рост стоимости молока-сырья в Украине во ІІ полугодии 2021-го (практически на 12%).

"Рост цен на молоко-сырье, составляющее от 60% до 80% в структуре себестоимости молокопродуктов, является общемировой тенденцией, как и в отношении других продуктов питания", – объяснил Тулуш.

По его словам, в среднем по странам ЕС молоко-сырье подорожало на 16%.

Вдобавок к этому Тулуш заявил, что молокоперерабатывающие предприятия в октябре-декабре прошлого года работали с низкой рентабельностью, а некоторые из них закончили квартал с убытком. В связи с этим компании заинтересованы в повышении цен на свою продукцию.