МИД Украины потребовал от Москвы в течение 48 часов предоставить информацию о точных районах проведения военной деятельности, численность военных, типы вооружений и военной техники на прилегающих к Украине территориях.

Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Кулеба 11 февраля.

"Мы официально применили механизм уменьшения опасности, согласно разделу III Венского документа, и обратились в Российскую Федерацию с запросом предоставить детальные разъяснения по военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины и во временно оккупированном Крыму", - написал министр. Кулеба также добавил, что Россия должна предоставить точные районы проведения учений, а также даты их завершения.

Читайте также текст Сергея Дацюка: Все зло - от Ресентимента.

"Согласно положениям Венского документа, РФ должно предоставить точные районы проведения военной деятельности, сообщить дате ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество военных формирований; также типы вооружений и военной техники, участвующие в ней", - заявил Кулеба. Он подчеркнул, что если Россия откажется или предоставит недостаточно информации, Украина инициирует внеочередную встречу стран-участниц ОБСЕ. "Россия имеет 48 часов на ответ.

В случае ее отсутствия или предоставления недостаточной, или ненадлежащей информации, Украина обратится в РФ и другие государства-участники Венского документа о созыве чрезвычайной встречи, на которой РФ должна будет предоставить разъяснение", - добавил Кулеба. Он также заявил, что Украина продолжит использовать все дипломатические возможности для обеспечения безопасности страны.

Рекомендуем посмотреть: Россия бьет по морской торговле Украины: новые тренды в украинской партии Кремля