Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поддержал инициативу Польши по проведению в рамках ОБСЕ обновленного диалога по безопасности в Европе.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "Европейская правда".

Так, в четверг, 10 февраля, во время совместной пресс-конференции с действующим главой ОБСЕ, главой МИД Польши Збигневом Рау, Кулеба заявил, что для Украины ключевой является тема военной безопасности.

"Я поддержал инициативу Польши по проведению в ОБСЕ обновленного диалога по безопасности на европейском континенте. Этот диалог будет состоять из трех тем. Я подчеркнул, что для нас важнейшей темой именно военная безопасность, уменьшение рисков военных столкновений, повышение прозрачности военной активности", - сказал он.

При этом Кулеба подчеркнул, что именно адекватный ответ европейцев на манипуляции Москвы является фундаментальным для будущей архитектуры безопасности в Европе.

Кроме того, он напомнил, что Россия, манипулируя, требует от государств-участников ОБСЕ обеспечивать собственную безопасность так, чтобы "не причинять вреда безопасности РФ".

"Прежде всего, речь идет об известном вопросе, который сейчас задает Россия всем участницам-государствам ОБСЕ: "Как они планируют обеспечивать свою безопасность, не причиняя вреда безопасности России?", - отметил Кулеба.

Вдобавок к этому глава МИД Украины заявил, что единственной страной в ОБСЕ, совершающей агрессию против другого государства-участника этой организации, является именно Россия.

"Единственное государство, которое осуществляет военную эскалацию на суше и на море – это именно Россия… Именно поэтому пора не готовить ответы на манипулятивные вопросы России, а задать самой РФ вопрос: Как вы, Россия, которая совершает агрессию и занимается эскалацией ситуации, планируете обеспечивать свою безопасность, не причиняя вреда безопасности других стран?", – добавил он.

Читайте также расшифровку беседы Юрия Романенко и Кирилла Сергеева: "Россия не сможет нас завоевать"

Не пропустите также беседу Юрия Романенко и Виталия Кулика: "Украину будут принуждать Минск-2: маневры США и России. Хорошие и плохие тенденции"