Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном после его поездки в Россию.

На сайте администрации главы США отметили, что президенты обсудили недавние встречи Макрона в России и в Украине. Также стороны подтвердили продолжение дипломатических усилий для решения кризиса на российско-украинской границе и усилий сдерживания Москвы.

Спикер Белого дома Джен Псаки отметила, что у Байдена в ближайшее время запланирована серия телефонных разговоров относительно ситуации вокруг Украины со многими европейскими партнерами.

На вопрос, разделяют ли США сдержанный оптимизм Франции о готовности Путина к деэскалации, пресс-секретарь Белого дома ответила: "Опять же, мы смотрим на действия (России – ред.) сейчас. И мы не видели действий по деэскалации со стороны россиян".

Французский лидер Эммануэль Макрон встретился с российским президентом 7 февраля в Москве. По результатам переговоров Макрон ответил, что ближайшие несколько недель будут важными для деэскалации в Восточной Европе.

При этом стороны высказались за продолжение диалога по выполнению Минских договоренностей. Путин же, в свою очередь, заявил о необходимости нерасширения НАТО и пригрозил украинскому президенту Владимиру Зеленскому, обозвав его "красавицей".

Кроме того, Путин в разговоре с французской прессой открыто спросил, хотят ли они в случае вступления Украины в НАТО воевать с Россией.

Глава Кремля убежден, что, приобретя членство в Альянсе, Украина захочет военным путем вернуть оккупированный Крым.

Источник: УНИАН