В МИД Украины назвали недействительными утверждения об отмене встречи президента Владимира Зеленского и министра иностранных дел Германии Анналены Бербок из-за позиции по "Северному потоку-2".

Об этом в комментарии УНИАН сообщил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко.

"Никакие слухи, анонимные источники и конспирологические теории не смогут вбить клин в прочные отношения Украины и Германии. Утверждение о том, что встреча президента Украины и главы МИД Германии не состоялась, чтобы послать определенный политический сигнал, не соответствуют действительности", – заявил Николенко. По его словам, "благодаря воплощению стратегии сетевой дипломатии сейчас Киев превратился в мировой дипломатический центр".

Читайте также аналитику Илии Кусы: Переговоры Макрона-Путина и западный компромисс по Украине.

"Большое количество иностранных гостей сейчас посещает Украину, чтобы продемонстрировать солидарность на фоне агрессивных действий РФ. Параллельно проходит много телефонных разговоров и других контактов. У президента Владимира Зеленского чрезвычайно насыщенный график, который кроме международной части также включает координацию многих важных процессов внутренней жизни Украины", – добавил спикер МИД.

Дипломат напомнил, что во время прошлого визита в Киев Бербок 17 января президент Украины провел с ней продуктивную встречу. "По итогам переговоров министров иностранных дел Дмитрия Кулебы и Анналены Бербок Украина и Германия достигли практических договоренностей для активизации взаимодействия по ряду важных вопросов двусторонней повестки дня. И мы не позволим помешать нашему партнерству", – заявил Николенко.

Ранее стало известно, что Франция выделит Украине 1,2 миллиарда евро макрофинансовой помощи.

Рекомендуем также посмотреть разбор от политического эксперта Юрия Романенко относительно дипломатических маневров Эммануэля Макрона и чем это грозит Украине: