Министр обороны Украины Алексей Резников заявил о том, что США согласились на поставки в Украину «очень интересных вещей» для нужд Вооруженных сил, которые Украина давно просила.

Об этом он сказал в эфире «Свобода слова» на ICTV.

«Сегодня (7 февраля – ред.) мы получили согласие США на поставку очень интересных вещей странами Балтии, нашими соседями. И в ближайшее время я надеюсь похвастаться перед вами, что мы получили то, о чем давно мечтали, что давно просили и нам говорили, что это невозможно», — сообщил Резников.

Он отметил, что у Украины сегодня беспрецедентная поддержка международных партнеров, которые усиливают обороноспособность страны и способность защищаться от РФ.

«С десяток стран снабжают нас летальным оружием, причем бесплатно, в качестве поддержки и подарка. Есть страны, где мы покупаем вооружение и это тоже нас устраивает. К сожалению, некоторые страны, например Германия, имеет принципиальную позицию не поставлять именно летальное оружие. К сожалению, не только свое, немецкое производство, а плюс еще и блокирует приобретение нами летательного оружия, например, через специальное агентство NSPA (NATO Support and Procurement Agency – ред.), которое создано при НАТО», — сообщил Резников.

В то же время, он подчеркнул, что прогресс идет, и Украина продолжает диалог с партнерами, которым уже предоставила письменный запрос о потребностях ВСУ.

Ранее Украина не могла и мечтать о такой помощи, отметил министр и сообщил: «Количество средств поражения уже больше, чем потенциальных мишеней».

Источник: Укринформ