Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогу переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном повторил жалобы в отношении украинского руководства из-за "нежеления выполнять Минские соглашения".

"Сегодняшние власти в Киеве взяли курс на демонтаж Минских договорённостей", -заявил он, упомянув, что и президент Украины Владимир Зеленский высказывался о том, что ему не нравится ни один из пунктов Минских соглашений. "Нравится – не нравится, терпи, моя красавица. Надо исполнять", – прокомментировал президент страны-агрессора.

Отвечая на вопрос о том, что Россия сосредоточила на границе больше ста тысяч солдат, он заявил, что якобы "Украина сосредоточила 100-125 тысяч военных на юго-востоке страны".

Путин снова повторил свои опасения по поводу судьбы оккупированного Россией Крыма в случае вступления Украины в НАТО.

"Европейские страны, в том числе Франция, считают, что Крым является частью Украины. А мы считаетм, что это часть Российской Федерации. И если будут предприняты попытки изменить эту ситуацию военным путем, а в доктринальных документах Украины прописано, что Россия противник и возможно возвращение Крыма военным путем", - сказал он.

По словам президента Франции, в ходе переговоров с Путиным они нашли некоторые точки соприкосновения по некоторым предложениям. В частности, по контролю вооружений, сотрудничестве в рамках Собеза ООН и нормандского формата.

Путин также заявил, что готов предоставить Порошенко "политическое убежище" в России.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще