Полковник ВСУ в отставке Константин Гринчук прокомментировал нынешнее состояние украинской гражданской обороны на случай полномасштабной военной агрессии со стороны России.

Он высказал своё мнение в программе «Романенко. Беседы».

«Штаб гражданской обороны у нас объединили с ведомством по делам Чернобыля, а потом ещё присоединили пожарную охрану, создав Министерство по чрезвычайным ситуациям. Казалось бы, задачи гражданской обороны должны сейчас относится к ведению ДСНС, но об этом нигде ни слова не сказано. Там ничего не сказано о военных задачах», - отмечает Константин Гринчук.

Он напомнил, как недавно мэр Киева Виталий Кличко обещал включить сирены, но так и не включил – и объяснил причину этого. Дело в том, что, по словам эксперта, каждый обыватель должен знать, что ему делать при звуке сирены. В этом случае, поясняет он, необходимо включить любые средства связи, от телевизора до смартфона, чтобы услышать информацию, причём не общую, а хотя бы для своего района – но в Киеве, как и вообще в Украине, такая информация не подготовлена.

«С началом войны опасности подвергнутся в первую очередь люди, которые окажутся рядом с Офисом президента, Генеральным штабом и тому подобными объектами, ведь основные удары будут направлены туда. Следовательно, нужно предусмотреть меры по их защите. Но это не было сделано ни в 2014 году, ни сейчас», - говорит Константин Гринчук.

Как сообщает Хвиля, ранее в США заявили, что Россия угрожает начать военные действия против Украины.

Также Хвиля сообщала, что, по словам Йенса Столтенберга, НАТО в случае войны не пошлёт свои войска в Украину.