Украинцам рассказали, что будет с ценами на пластиковые пакеты с марта.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Обозреватель.

Так, в Украине с 1 февраля установлены цены на пластиковые пакеты от 2 гривен и выше. Новые нормы касаются пакетов, которые толще 50 мкм. А вот на маленькие кулечки для упаковки овощей и сладостей в магазинах осталась цена 1-12 копеек.

При этом уже с 10 марта полиэтиленовые пакеты должны исчезнуть из торговых точек – их заменят крахмальные и бумажные аналоги, которые можно будет раздавать бесплатно. В связи с этим стоимость некоторых товаров может повыситься. Это связано с ростом торговых наценок.

Следует отметить, что в АТБ уже заявили, что пока что будут использовать многоразовые пакеты из нетканки и одноразовые из крахмала.

"На смену пластиковым так называемым пакетам-"майкам" придут полностью биоразлагаемые пакеты и многоразовые пакеты-"майки» из спанбонда. Бумажные пакеты для упаковки товаров торговая сеть АТБ пока вводить не планирует", – рассказали в компании.

При этом одна пластиковая "майка" в рознице стоит около 1 гривен, а крахмальный аналог такого же размера – 5 гривен. А вот бумажные пакеты обходятся в 3-4 раза дороже пластиковых. Исходя из подсчетов специалистов, такая разница в цене между пластиком и альтернативами, может привести к постепенному увеличению торговой наценки на 3%.