Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил о том, что кризис в отношениях между ЕС и Россией остро поставил перед Евросоюзом вопрос безопасности поставок газа на европейский рынок.

Об этом идет речь в блоге Борреля, который в воскресенье вечером был обнародован на сайте Европейской службы внешних действий, перед началом Энергетического Совета ЕС-США в Вашингтоне.

«В условиях тяжелого кризиса, через который мы сейчас проходим (в отношениях) с Россией, этот вопрос (энергетической безопасности - ред.) превращается не только в проблему цены, но также в дело, связанное с безопасностью снабжения. Энергетическая политика всегда занимала важное место в отношениях между ЕС и Россией: более 40 процентов импорта газа ЕС получает от России, и около 60 процентов доходов от импорта поступают в Россию из ЕС», - заметил Высокий представитель Евросоюза.

Он напомнил, что Россия в прошлом уже использовала поставки энергии в политических целях. В течение прошедших недель, при том, что Россия придерживается контрактных обязательств, полностью находящийся в государственной собственности российский Газпром отказался прислать дополнительные поставки для пополнения газовых хранилищ, что создало дальнейшую нервозность на европейском рынке.

Это обстоятельство, а также всплеск энергетических цен вследствие глобального дисбаланса между спросом и предложением имело тяжелые последствия для европейской экономики. По словам Высокого представителя ЕС, цены на газ ЕС сейчас от шести до десяти раз выше, чем они были еще год назад. Это в свою очередь оказывает высокое давление на европейский рынок электроэнергии, что уже привело к резкому росту уровня инфляции в ЕС в конце 2021 года. Если цены на энергию будут оставаться высокими в течение 2022 года, это может оказать серьезное влияние на динамику экономического восстановления после кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Он отметил, что ЕС будет стремиться уменьшать объем импорта газа из России, поскольку текущие инвестиции в зеленую трансформацию экономики позволяют не только достигать климатических целей, но и сокращать стратегическую зависимость от импортируемых углеродных энергоносителей.

«В течение прошлых лет Россия усилила свою устойчивость против экономических санкций, путем увеличения собственных валютных резервов. Это больше, чем мы сделали для развития нашей возможности ответить на потенциальное прерывание в поставке газа. Мы должны немедленно учесть развитие стратегического газового резерва ЕС, и возможность совместной закупки газа, как это уже предлагала Еврокомиссия. Это позволит повысить безопасность для всех за довольно умеренную цену», - сказал Боррель.

Он отметил, что глобальная «зеленая» энергетическая трансформация будет продолжать изменять геополитические балансы, смещать центры воздействия от тех, кто контролирует резервы углеродного горючего и тех, кто развивает чистые энергетические технологии. Такие тенденции будут требоваться от стран, трудно зависимых от экспорта углеродных энергоносителей, активной диверсификации собственных экономических систем, и ЕС и США, по словам Борреля, должны быть готовы помочь им в этих усилиях. Поскольку мир, построенный на чистой энергетике, будет более стабильным и лучше миром для всех.

«Энергетика всегда была среди наиболее важных геополитических вопросов. После того, как кризис с Россией вызвал высокие цены и вызовы в поставке газа, он превратился в ключевую тему нашей повестки дня. Нам необходимо ответить на краткосрочное давление, соблюдая нашу долгосрочную цель перехода к нулевому показателю выбросов. Энергетический Совет ЕС-США в Вашингтоне ускорит трансатлантическое сотрудничество на этом фронте», - подчеркнул Высокий представитель ЕС.

Источник: Укринформ