В разведке и армии США считают, что уже в этом месяце Россия планирует провести масштабные учения с использованием ядерного оружия, чтобы дать "сигнал" НАТО.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Financial Times, ссылаясь на комментарии помощника в американском Конгрессе.

Как отмечет издание, Россия проводит ядерные учения, предполагающие испытания межконтинентальных баллистических ракет с земли, моря и воздуха, ежегодно осенью. При этом в США предположили, что в этот раз президент России Владимир Путин решил перенести их на середину февраля.

Исходя из данных издания, еще 3 февраля такой "сценарий" на встрече за закрытыми дверями в Палате представителей США обсуждали глава объединенного комитета американских штабов генерал Марк Милли и глава национальной разведки Эврил Хейнс.

По их мнению, российский лидер идет на такой шаг, чтобы продемонстрировать мощь своих сил на случай, если он прикажет войскам "продолжить вторжение в Украину".

Кроме того, в США считают, что оптимальным временем для новой агрессии России является период с середины февраля до конца марта 2022 года. Однако, там точно не определили, "решился ли Путин на вторжение". Вдобавок к этому Вашингтон и его союзники все больше выражают обеспокоенность длительным наращиванием сил РФ вокруг Украины.

В материале также говорится, что проведение упомянутых учений в вероятное время вторжения "станет убедительным напоминанием НАТО о мощности крупнейших в мире ядерных сил РФ". Согласно данным Федерации американских ученых, в арсенале России находится около 4500 ядерных боеголовок.

Рекомендуем к просмотру бседу политолога Юрия Романенко и полковника в отставке Константина Гринчука: "Если Путин нападет: реальное состояние гражданской обороны Украины. Шок и трепет, господа"