Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт подтвердила, что никаких поставок вооружения в Украину не будет, чтобы "не способствовать обострению".

Как передает "Хвиля", об этом пишет Handelsblatt.

Так, по словам Ламбрехт, Берлин выступает за мирный путь разрешения конфликта.

"У федерального правительства уже давно есть четкая позиция - даже в предыдущие законодательные периоды - мы не доставляли оружие в кризисные зоны, чтобы не допустить там дальнейшей эскалации", - объяснила она.

При этом Ламбрехт подчеркнула, что по состоянию на сегодняшний день продолжается диалог по мирному урегулированию.

"В украинском конфликте у нас есть партнеры по переговорам, которые вернулись за стол переговоров, например в Совете Россия-НАТО и в "нормандском формате". Вот почему сейчас наша задача - снизить эскалацию. Мы хотим разрешить этот конфликт мирным путем", - сказала она.

Вдобавок к этому Ламбрехт прокомментировала перспективу вступления Украины в НАТО, заявив, что этого вопроса "нет на повестке дня".

Среди прочего, министр обороны ФРГ отметила, что подавать заявку на вступление в НАТО – это "суверенное решение Украины".

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Виталия Кулика: "Украину будут принуждать Минск-2: маневры США и России. Хорошие и плохие тенденции".

Рекомендуем также к просмотру беседу Юрия Романенко и полковника в отставке Константина Гринчука: "Если Путин нападет: реальное состояние гражданской обороны Украины"