Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг веером 4 февраля провела экстренное заседание. Причиной стал профицит на ранке электроэнергии.

Как сообщается на сайте НКРЭКУ, введены ограничительные меры, которые позволят стабилизовать цены.

Так, были внесены изменение в постановление №766 от 8 апреля 2020 года, которое было принято из-за ведения карантина. В НКРЭКУ отметили, то на внутрисуточном рынке объемы продаж сравнялись с продажами на рынке "на сутки вперед", что нарушает основы концепции рынка электроэнергии.

В связи с этим было решено ввести временное ценовое ограничение на рынке "на сутки вперед" – цены должна быть не менее значения 105% от цены внутрисуточного рынка. Были увеличены ценовые ограничения на балансирующем рынке.

Также НКРЭКУ скорректировал алгоритм расчетов платы за небалансы при профиците на рынке электрической энергии и ввел практику проверки происхождения объема продаж электрической энергии на сутки поставки в заявках на продажу участников ВСР/ВСР.

"Вопрос о ситуации на рынке электрической энергии будет внесен в повестки дня заседаний Комиссии, которые будут проводиться каждый день на следующей неделе с целью обеспечения оперативного реагирования по результатам мониторинга", - заявил глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко и Андриана Прокипа "Зеленый переход: как Европа навязывает модель нового уклада США и Китаю. Последствия для Украины"