Пользователи monobank отмечают удобство в работе с онлайн-банком. Однако некоторым клиентам портит впечатление отсутствие отделений и касс, а также ужесточенный финмониторинг.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на отзыв пользователя сети на портале Минфин.

Клиент monobank пожаловался, что электронный дорогов с е-подписью якобы имеет мало юридической силы. Также посетовал на то, что столкнулся с жестким финансовым мониторингом.

"Друг кидает 2 000 грн на карточку, и уже начинается блокировка счета, и банк просит документы, откуда деньги и куда я их потрачу. Что является полнейшим бредом, что я должен отчитываться за каждый рубль и сутками ждать, пока разблокируют, что уже говорит о низкой качестве тех.поддержке? Да и в законе финконтроль должен действовать если сумма 400 000 и выше, а не за каждый рубль придираться", - отметил пользователь @derais.

monobank, подал в суд на клиента, решение суда
monobank

Клиент обнивил Моно в том, что банк якобы ищет специально причины, чтобы заблокировать карту и не отдавать деньги.

В monobank оперативно ответили на жалобу.

Во-первых, фактически проверяются все зачисления (постановление НБУ №492 п.14, постановление НБУ №705 п.2 раздела «Положение о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием», статья 48 Закона Украины «Про банки и банковскую деятельность), с целью выявления финансовых операций, которые не соответствуют финансовому состоянию клиента, поэтому любая сумма может попасть под проверку.

Во-вторых, если потребуется банк может запросить документы подтверждающие источник доходов и дать пояснения.

"Если необходима консультация можно обратится в поддержку, сотрудники обязательно помогут с вопросами. А пополнения и снятие с карты реализовано через терминалы и кассы наших партнеров", - подчеркнули в банке.