В Киевской городской государственной администрации заявили, то в ближайшее время столицу начнут освобождать от устаревших маршруток, которые не имеют достаточного количества мест для пассажиров.

Об этом пишет "Апостроф".

Так, первый конкурс по новым, более жестким правилам состоялся в июне 2021 года. Как отметил заместитель главы КГГА Константин Усов, тогда к конкурсу не допустили 22 предложения из 35, поскольку они не соответствовали требованиям.

Основными причинами отказа по заявкам на участие в отборе стало то, что документы готовились с нарушением норм законодательства, а это значило, что перевозчики пытались получить разрешение на перевозку транспортом, который требованиям не отвечал.

Следующий конкурс прошел 10 декабря 2021 года. При этом требования стали еще более жесткими.

Так, минимальная вместимость – не менее 60 мест, а экологический стандарт – не ниже Евро-5. Кроме того, ТС не должно иметь визуального или шумового загрязнения, а водитель, одетый в униформу, должен общаться с пассажирами только на государственном языке.

Также немаловажным является инклюзивность салона, а также наличие в салоне информации о перевозчике и контактах, по которым могут обращаться граждане.

В салоне должны быть датчики подсчета пассажиропотока, а также четыре видеокамеры с высокой четкостью изображения.

Такие жесткие требования оказались для многих перевозчиков непосильными, поэтому на участие в конкурсе было подано крайне мало заявок.

Украинский кризис решает вопрос будущего не только Украины, но и, прежде всего, России. На выходе США и Европа могут получить выдрессированную Россию. Об этом в новой беседе Юрия Романенко и Виктора Андрусива.