Известный украинский врач Евгений Комаровский дал неутешительный прогноз по коронавирусу в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

Так, Комаровский выразил мнение, что новый штамм "Омикрон" является очень заразным и "придет в каждую носоглотку".

При этом он подчеркнул, что вакцина помогает частично нейтрализовать вирус, чтобы тот не смог убить человека, однако полной защиты от COVID-19 вакцина дать не может. К тому же в связи со стремительным распространением штамма "Омикрон" число больных будет только расти.

Кроме того, Комаровский обратил внимание на то, что на самом деле ситуация с коронавирусом уже намного хуже, нежели показывает статистика. По его мнению, если бы в Украине делалось больше бесплатных тестов, то статистика по количеству зараженных была бы выше. Он также отметил, что "Омикрон" уже становится таким же заразным, как и корь.

"Мы, в общем, на сегодня должны признать следующее: заразность "Омикрона" приближается к заразности кори. То есть это одна из самых заразных инфекций, существующих на земном шаре. Сравниться с корью не может, наверное, ничто. И "Омикрон" практически такой же. Поэтому, как я сказал месяц назад, "Омикрон" придет в каждую носоглотку… Никакие маски, никакие противоэпидемические мероприятия не сработают. Мы все получим этот вирус. Чем это кончится? Скорее всего, те, кто привит, кто уже болел, получат легкую форму заболевания", - объяснил врач.

Вдобавок к этому Комаровский настаивает на важности вакцинации, ведь не привитым людям будет сложнее бороться с "Омикроном". А вот люди, получившие две прививки, должны задуматься о третьей дозе, так называемом "бустере".

"Все прогнозы касательно коронавируса разбиваются. "Омикрон" перевернул все... Казалось бы, "Дельта" уж какая заразная была, но представить себе, что возможен коронавирус заразнее "Дельты" в несколько раз – это вообще", - добавил он.

Читайте также статью Максима Яли: Как пандемия коронавируса влияет на развитие человечества