Беларусь заявила о якобы нарушении своей границы украинским беспилотником 24 января 2022 года – в Министерстве иностранных дел Украины отреагировали.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "БЕЛТА".

"Украинский беспилотник 24 января 2022 года незаконно пересек государственную границу Беларуси, был зафиксирован в воздушном пространстве страны и принужден к посадке специалистами вооруженных сил. На основе анализа данных бортовой аппаратуры установлено, что он был запущен с территории Украины с целью нелегальной разведывательной деятельности над военным полигоном Брестский", - говорится в заявлении.

При этом в МИД Беларуси заявило, что вызвало посла Украины Игоря Кизима и выразило ему протест.

"До украинской стороны доказано, что этими недружественными шагами она намеренно провоцирует эскалацию напряжения в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу. Белорусская сторона требует недопущения подобных деструктивных действий", - добавили в Минске.

В свою очередь представитель МИД Украины Олег Николенко опроверг факт инцидента и назвал это очередной провокацией власти в Беларуси.

"На замену мифическим "тоннам оружия" пришли "беспилотники". Украина не использовала БПЛА. Призываем Минск не подыгрывать дестабилизационным действиям России. Покой на границе Беларуси и Украины - в интересах всего региона", - сказал он.

Тем временем, спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко в комментарии "Украинской правде" также назвал заявления белорусской стороны провокацией. При этом он вспомнив заявления самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко о якобы "тонне оружия из Украины".

По словам Демченко, белорусская сторона недавно направила письмо, в котором указывала на фиксацию беспилотника в 500 метрах от границы с Украиной над территорией Беларуси.

"В официальном письме пограничники РБ не указывали о незаконном пересечении границы или возможной принадлежности летательного аппарата. В ответ пограничники Украины отметили, что в указанное смежной стороной время и на указанном направлении БПЛА не использовались. Белоруссии здесь главное не выйти на самих себя. Ведь стоит учитывать о совместных военных учениях СБ с РФ, которые анонсировались и проходят на территории Беларуси. Может, они своих же наблюдали", - подчеркнул он.

Смотрите также полковник в отставке Константин Гринчук дал развернутый анализ состояния гражданской обороны в Украине