Российский экономист, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев прокомментировал предстоящий визит президента России Владимира Путина в Пекин и рассказал о масштабах провала РФ.

Как передает "Хвиля", об этом он написал в Телеграм-канале Кремлёвский безБашенник.

"Кремлёвская утка едет в Пекин... Только человек, полностью отказывающий Кремлю в сообразительности, способен был предположить, будто В.Путин и его окружение надеялись, что США и другие страны НАТО испугаются "Ультиматума 17 декабря" и начнут конкурировать за право первым подписать соглашения о гарантиях безопасности с Россией. Однако мало кто мог подумать, что "холодный душ" окажется столь неприятным", - подчеркнул Иноземцев.

По его словам, всего лишь за месяц можно было увидеть подтверждение того, что НАТО будет и дальше расширяться (тут даже неважно, когда именно), а американцы перейдут к наращиванию военных контингентов в Европе.

[quote author=""]"Украина явно станет получать больше летальных вооружений; и, наконец, что Великобритания начинает своим собственным путём интегрировать Украину в Европу (о неизбежности британско-украинского союза, кстати, я писал ещё два года назад – см.: Inozemtsev, Vladislav. "Sur le Brexit et une ’nouvelle AELE’" в: Politique étrangère

Смотрите также комментарий политолога Юрия Романенко: Путин боится, что Украина с помощью НАТО заберёт Крым: о циничном вое воров

К тому же Иноземцев отметил, что проблема даже не в безопасности, а в том, чего Путину всегда больше всего хочется добиться – "в имидже всемогущества".

И проблема даже не в безопасности (поставленные Украине "Джавелины" и "Байрактары" могут угрожать россиянам, лишь если некоторые «военные отпускники", забывшие поставить танки и БТРы в гараж, окажутся в них под Черниговым – между тем Запад готов обязаться не размещать в Восточной Европе наступательных вооружений), а в том, чего В.Путину всегда больше всего хочется добиться – в имидже всемогущества. Читая новостные ленты даже российских агентств, начинаешь жалеть главу российского государства: в беседах с Э.Макроном и М.Драги, В.Орбаном и Б.Джонсоном он откровенно жалуется на то, что его совсем не понимают, или, проще говоря, "кидают", что украинские власти "игнорируют" "минские соглашения», что вообще всё в этом мире как-то не так. И самое обидное в том, что и сделать-то ничего нельзя – иначе можно довести своих западных "партнёров" до состояния (уже подробно описанного самим В.Путиным) загнанной в угол крысы, и тогда перспективы становятся совсем мрачными", - объяснил он.

Кроме того, Иноземцев выразил мнение, что сегодня никто до конца не осознает масштабов провала, который постиг Россию в ее самой инициированной игре.

При этом он подчеркнул, что если в 2014 году Путин сплотил Украину и придал её гражданам национальную идею, то в 2022 году он возродил НАТО и заставил многие даже нейтральные страны задуматься о членстве в нём.

"Конечно, московские пропагандисты расскажут, как Кремль снова всех переиграл, но превращение В.Путина в "хромую утку" во внешней политике свершилось прямо на наших глазах – и обратить этот процесс вспять невозможно, если только не напасть на Украину всеми имеющимися силами и тем самым, вполне может быть, уже по-настоящему обнулиться. Но на такой риск российские руководители не пойдут – и это осознали даже в Вашингтоне, где дипломатично сказали, что перестали считать российское вторжение "неизбежным", - рассказал экономист.

Вдобавок к этому Иноземцев заявил, последним штрихом к этой невеселой картинке будет завтрашний визит Путина в Пекин.

"Последним штрихом к этой невесёлой картине, своего рода "вишенкой на торте", станет завтрашний визит В.Путина в Пекин – где, судя по всему, российский лидер будет пытаться убедить друга Си в том, что Запад угрожает не только России, но и Китаю; что великим евразийским державам нужно ещё больше сплотиться во имя "стратегического партнёрства, ориентированного в будущее"; и что ради дружбы с Москвой Пекину стоит пожертвовать своими интересами и в Казахстане, и в Украине, и даже в отношениях с США. Но китайские руководители мудры – и если они и любят уток, здоровых или хромых, то в основном - подаваемых "по-пекински"...", - добавил он.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Показать еще

Рекомендуем также к просмотру беседу Юрия Романенко и Геннадия Друзенко о том, в какую ловушку Путин загнал сам себя и как Америка сдала позиции.