Министерство социальной политики обратилось к Кабинету министров с предложением ввести накопительные пенсии на предприятиях с государственной долей уставных фондов свыше 50%.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Liga.net, ссылаясь на соответствующее письмо.

Так, инициатива Минсоцполитики предусматривает перечисление пенсионных взносов размером 2% зарплат работников таких предприятий в негосударственные пенсионные фонды.

При этом предприятия должны включить в свои финансовые планы на 2023 год расходы на уплату этих пенсионных взносов, по меньшей мере, для половины своих работников.

"Реализацией такой инициативы для работников предприятий государственного сектора экономики будет обеспечен дополнительный источник дохода при условии выхода на пенсию благодаря пенсионным средствам, накопленным на их индивидуальных пенсионных счетах", – говорится в письме.

Кроме того, в Министерстве выразили мнение, что введение накопительных пенсий на государственных предприятиях будет способствовать развитию накопительного пенсионного обеспечения в целом, а также увеличению численности внутренних институционных инвесторов с долгосрочным прогнозируемым инвестиционным ресурсом для экономического роста Украины.