В январе спрос на первичном рынке жилья упал на 20%. Обычно в зимний праздничный период активность на "первичке" в среднем на 10-15% ниже, чем в другие месяцы года.

При этом ценовые колебания не превысили 1%, рассказал основатель и управляющий партнер группы компаний Concept Group Михаил Подвысоцкий.

По его мнению, главными причинами снижения активности потенциальных инвесторов в прошлом месяце были вызваны:

длительным периодом праздников и связанными с ним отпусками;
высокой вероятностью внешней военной агрессии против Украины;
экономические последствия от внешнего напряжения;
новая волна пандемии;
сокращение платежеспособного спроса.

"Именно совокупность этих факторов повлекла за собой временное увеличение отложенного спроса. Однако каких-либо кризисных явлений на первичном рынке жилья не наблюдается", – подчеркнул эксперт.

Наблюдаемое с конца прошлого года снижение спроса на первичном рынке отчасти связано и со слишком быстрыми темпами роста себестоимости строительства, что заставило девелоперов поднять цену квадратного метра.

Поэтому, скорее всего, в ближайший месяц цены будут оставаться стабильными, чтобы еще больше не отпугнуть потенциальных инвесторов.

По словам Подвысоцкого, еще минувшей осенью застройщики сформировали цены с определенным запасом в размере до 5-7%, учитывающим возможный рост себестоимости строительства, чтобы позволить определенное время не зависеть от цен на материалы и стоимости строительно-монтажных работ.

Источник: UBR.ua